01 Exposiciones
02 Actividades y Cursos
03 Noticias
04 elhAll
05 Enlaces de Interés
01 EXPOSICIONES

VII Edición de los Premios COAVN de arquitectura 2003
Del 17 de junio al 25 de julio de 2004

Sala de Exposiciones del Colegio Oficial de Arquitectos de La Rioja
Barriocepo 40, Logroño
Laborables y sábados de 19:00 a 21:00 h.
Festivos de 12:00 a 14:00 h.
Lunes cerrado.
Coordinación:
Departamento de Actividades Culturales del COAR

Con carácter bianual, los Premios COAVN de Arquitectura tienen como objetivo el reconocimiento público de las actuaciones concretas más destacadas en elámbito del Colegio Oficial de Arquitectos Vasco Navarro, además de potenciar un estado de opinión o debate arquitectónico en el colectivo profesional y difundir, ante la sociedad, la labor de arquitectos.

En la VII Edición de los Premios COAVN de Arquitectura 2003 se presentaron 147 trabajos -la mitad correspondientes a la modalidad de edificación-, de los cuales 45 son proyectos de Navarra, 39 de Vizcaya, 37 de Guipúzcoa y 26 de Álava.

Al acto de entrega de los galardones, celebrado el 29 de mayo de 2003 en el Museo Artium de Vitoria, asistieron los representantes de las cuatro delegaciones del COAVN, así como el presidente del Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España, Carlos Hernández Pezzi, y otras personalidades procedentes de diferentes instituciones.

EL JURADO FORMADO POR:

Mª Victoria Morrás Zuazo,
DECANA-PRESIDENTA DEL COAVN
Manuel Paja Fano,
SECRETARIO DEL COAVN
Jesús Pérez de Anda Más,
NOMBRADO POR LA DELEGACIÓN EN ÁLAVA
Ignacio Barayazarra Barrutia,
NOMBRADO POR LA DELEGACIÓN EN VIZCAYA
Ander Aramburu Garagorri,
NOMBRADO POR LA DELEGACIÓN EN GUIPÚZCOA
Pedro G. Burguera Ciriza,
NOMBRADO POR LA DELEGACIÓN EN NAVARRA
Javier García-Solera y Ramón Sanabria i Boix,
ELEGIDOS POR LOS CONCURSANTES

Emitió el siguiente fallo:

MODALIDAD DE EDIFICACIÓN

PREMIO
Vivienda unifamiliar
LOCALIDAD: Gorraiz (Navarra)
ARQUITECTOS: Francisco José Mangado Beloqui
y Carlos Pereda Iglesias

MENCIÓN ESPECIAL
168 viviendas en Lakua
LOCALIDAD: Vitoria (Álava)
ARQUITECTOS: Roberto Ercilla Abaitua, Miguel Ángel
Campo Díaz y Francisco José Mangado Beloqui

FINALISTAS
Casa de Cultura y biblioteca
LOCALIDAD: Milagro (Navarra)
ARQUITECTOS: Fernando Tabuenca González y
Jesús Leache Resano
Vivienda unifamiliar
LOCALIDAD: Uleta (Álava)
ARQUITECTOS: Roberto Ercilla Abaitua y
Miguel Ángel Campo Díaz
Terraza
LOCALIDAD: Miranda de Arga (Navarra)
ARQUITECTOS: Luis Tena Núñez y
Soledad Castiella Ramírez
Nuevas instalaciones para Ericsson España
LOCALIDAD: Derio (Vizcaya)
ARQUITECTOS: Miguel A. Alonso del Val, Rufino J. Hernández
Minguillón, Javier Pérez Herreras, José Vicente Vldenebro
García y Javier Quintana de Uña

MODALIDAD DE URBANISMO

MENCIÓN ESPECIAL
Reurbanización de los muelles de la Merced,
Manzana y Urazurrutia
LOCALIDAD: Bilbao (Vizcaya)
ARQUITECTOS: José Luis Burgos Cid y
Juan Antonio Sádaba Fernández

MODALIDAD DE PLANEAMIENTO

PREMIO
Plan Parcial del sector 15 de Salburua
LOCALIDAD: Vitoria (Álava)
ARQUITECTOS: Javier Mozas Lérida y
Eduardo Aguirre San Martín

MENCIÓN ESPECIAL
Modificación de elementos del Plan General de
Baracaldo referida al área Galino Este del ámbito
Urban/Galindo
LOCALIDAD: Baracaldo (Vizcaya)
ARQUITECTOS: Francisco de León Molina

MODALIDAD DE REHABILITACIÓN

PREMIO EX-AEQUO
Rehabilitación y restauración de la Torre Jaureguía
LOCALIDAD: Donamaría (Navarra)
ARQUITECTOS: Mª Teresa Azpeteguía Elso
Reforma y ampliación del Museo
de Bellas Artes de Bilbao
LOCALIDAD: Bilbao (Vizcaya)
ARQUITECTOS: Luis Mª Uriarte Aldaiturriaga,
Paul Basáñez Allende, Borja Arana San Sebastián,
José Ramón Foraster Bastida y
Francisco Pagazaurtundua Arbaizagoitia

MENCIÓN ESPECIAL
Vivienda en Bolunaga Errota en Barinaga
LOCALIDAD: Markina-Xemein (Vizcaya)
ARQUITECTOS: Carlos Arrizabalaga Maresma y
Nuria Arrizabalaga Maresma

MODALIDAD DE INTERIORISMO

PREMIO
Reforma interior de vivienda en el Muelle de Churruca, 48
LOCALIDAD: Portugalete (Vizcaya)
ARQUITECTOS: Ibón Bilbao España, Jordi Campos
García, Caterina Figuerola Tomás y Marta Perís Eugenio

FINALISTAS
Estudio profesional unidad D-19
LOCALIDAD: Cizur Menor (Navarra)
ARQUITECTOS: Jesús Bazal Corrales, Rubén Labiano
Novoa y José Luis Velaz Ballesteros
Reforma de local para farmacia
LOCALIDAD: Getxo (Vizcaya)
ARQUITECTOS: Eduardo Escauriaza Fernández de
Córdova, Rocío Ardanza Marqués y
María Leticia Díaz Blanco

 

MODALIDAD DE DISEÑO

PREMIO
Cerramiento de Igniux para la estación
de Bilbao-Abando
LOCALIDAD: Bilbao (Vizcaya)
ARQUITECTOS: Juan Ignacio Intxausti Sagasti

MENCIÓN ESPECIAL
Aplicación y desarrollo de bandejas de aluminio
troquelado como cerramiento ligero
ARQUITECTOS: Miguel Ángel Alonso del Val,
Rufino Hernández Minguillón y
Jose Antonio Sacristán Fernández

 

MODALIDAD DE CULTURA ARQUITECTÓNICA

PREMIO EX-AEQUO
La Arquitectura del caserío en Euskal Herria
ARQUITECTOS: Juan Ángel Larrañaga Guridi, Jose Luis
Loinaz Arrieta y Albero Zulueta Goienetxea
Bilbao 1300-2000. Una visión urbana
ARQUITECTOS: Javier Cenicacelaya Marijuán, Antonio
Román Asensio e Íñigo Saloña Bordas